0
На рассмотрении

Поломка экстендера

Владимир @@@@@ 4 недели назад обновлен Дмитрий (Эксперт) 6 дней назад 54

После 3-х недель ношения экстендера,головка ПЧ перестала засасываться в камеру!Менял шлюзы,мембраны,по-разному подкачивал,груша туда сюда ходит,а мембрана не засасывается,даже если просто смотреть внутрь камеры,из 10 ти раз на 11-ый засосет полностью мембрану.При этом мембрана в течении часа не спускает!Прошу либо полностью заменить экстендер,либо вернуть деньги,так как у меня вообще сомнения новый ли он!!!!На камере сверху царапины,как будто его мыли с помощью железной посудной счетки!!!!!!

здравствуйте!Сделал заказ на сайте,оплатил через сбп,деньги списались!Не пришло никакое уведомление об оплате и об отправке товара!

Пришлем трек! Как только получим его у транспортной компании! Пока  не отправлен, так как заказы ждут курьера, а не уходят мгновенно после оплаты!

***Как-то это регулируется на складе или в посылки суют первые попавшиеся комплектующие и не разбираются?

А как Вы предлагаете с ними разбираться? Надевать на себя, проверяя, достаточно ли они эластичны, вскрывать запечатанные заводские пакеты, растягивать на камере и потом использованные мембраны рассылать? 

***что производитель переодически меняет эластичность и состав мембран

Имелось в виду периодически - раз в несколько лет. 

Партия новых мембран судя по всему была не очень ровная по эластичности, надеемся, что в следующих партиях все нормализуется.

При обращении по этому вопросу производитель посоветовал следующее:

Краткосрочное решение проблемы для пользователей: Чтобы иметь возможность использовать латексные детали, выполните следующие действия: Перед сборкой камеры: 

1) Поместите новую мембрану между ладонями. Быстро потрите сомкнутые ладони в течение как минимум 30 секунд (как будто вы потираете руки). Это делает латекс мягче. 

3) Установить мембрану БЕЗ шлюза. 

4) Закройте поворотный клапан. 

5) Используйте грушу, чтобы всасывать мембрану. Кроме того, вдавите пальцем мембрану в вакуумную камеру, чтобы поддержать, усилить всасывающее усилие груши, сделайте несколько откачек, чтобы мембрана всосалась почти полностью. 

6) Снимите грушу. 

7) Нанесите средство по уходу Comfort & Care на вакуумированную мембрану. Подождите около 1 часа или более при необходимости. Мембрана теперь должна легче всасываться в камеру головки. 

Здравствуйте!После нашего с вами дииалога,удавалось использовать мембраны только после предварительного растяжения!То есть, оставляю на ночь мембрану в камере полностью натянутую!Она становится эластичнее и процесс одевания проходит как и с самого начала!У меня вопрос,я собираюсь до заказать еще мембраны,как я могу быть уверен,что они прийдут качественные и с нужной элластичностью!!!В противном случае снова ненужный гемор с их предрастяжением???Как-то это регулируется на складе или в посылки суют первые попавшиеся комплектующие и не разбираются?Это я к слову о том,что вы говорили,что производитель переодически меняет эластичность и состав мембран для лучшей совместимости!Как снова не наткнуться на очень жесткие мембраны?

А подскажите пожалуйста!Мембрана устанавливается швом внутрь или на руду???Тоесть предположим,мембрана установлена на камеру,смотрим внутрь,шов будет виден?

швом внутрь камеры, то есть виден не будет.

А как тогда получается,что я развернул мембрану обратной стороной швом наружу и все работает???Как такое может быть?Логическому объяснению конечно не поддается,так как в данном случае шов может оставлять след на головке,но все работает как и сначала!!!

***обратной стороной швом наружу и все работает???

скорее всего да, работает. Шов не настолько на что-то влияет.

в чем отправлять посылку,в смысле во что её упаковывавать?

все равно, во что упакуете, в том и поедет.

что это за служба такая EMS?Вбиваю в Яндекс пишет почта России!А вы пишите,что почтой России нельзя!

EMS это курьерская служба Почты России.

На почте скажете, что Вам нужно отправить службой EMS.

я надеюсь за отправку вам и обратно,оплачиваю не я?

По правилам торговли в РФ доставку гарантийного товара в гарантийный сервис оплачивает покупатель. Обратную доставку исправного комплекта оплатим мы.

да,давайте я отправлю вам комплект для проверки,чтоб я уже тоже был уверен,что все будет работать корректно,сегодня снова пробовал одеть,ничего не получилось!

вот собственно вот так выглядела сама камера в момент распаковки,как это понимать?Сначала внимания не предал,а потом в связи с поломкой сопоставил нюансы!

***вот собственно вот так выглядела сама камера в момент распаковки,как это понимать?

думаю что понимать это нужно, как механическую обработку шва камеры, в которую у Вас при эксплуатации забилась грязь, мне кажется камера снята не в момент распаковки, камеры проверяются перед отправкой.

***Вы можете мне выслать набор мембран, в которых вы уверены?

если они не будут проверены на Вашей камере, то полной уверенности не будет. Возможно стоит все-таки прислать нам комплектом грушу-камеру-клапан, чтобы в гарантийном проверили все вместе на работоспособность.

по видео вчера говорили, не снимали?

не использованные мембраны я готов отправить вам обратно. Ведь не совсем справедливо будет платить за некачественные аксессуары, как вы считаете? А что по поводу качества шлюзов? Они играют в какую-то роль во втягивании головки в камеру?

всегда после смены материала (которых было уже около 5) мембран был небольшой период, когда производитель корректировал плотность мембран, возможно просто попались неудачные мембраны. У нас была одна жалоба пока что, также не втягивалась мембрана. Возможно дело решится их заменой.

хорошо. Вы можете мне выслать набор мембран, в которых вы уверены? Тогда возможно не придётся вам отправлять набор, тратить ваши и свое время. Возможно качественные мембраны будут работать также как и первая. я считаю это будет честно по отношению к своим клиентам, тем более если вы знаете о том, что производитель балуется плотностью мембран.

Больше всего возникает вопрос по поводу мембран и шлюзов. На официальном сайте производителя нет ни единой фотографии или видео с использованием мембран и шлюзов с такого материала. Складывается впечатление, что это дешёвая копия, которая не прошла испытания и попросту не подходит под этот экстендер , так как груша не может втянуть мембрану.

насколько я понимаю, проблем с втягиванием мембраны не должно быть совсем! Так как механизм простейший и понятный для учащегося девятого класса, который знает что такое вакуум и как он создается в данном случае аппарат не исправен!!!

***насколько я понимаю, проблем с втягиванием мембраны не должно быть совсем!

Да, Вы верно это поняли.

***понятный для учащегося девятого класса, который знает что такое вакуум и как он создается в данном случае аппарат не исправен!!!

Либо слишком плотная мембрана. 

Если не исправен, нужно заменять камеру. Если мембрана, замена камеры ничего не даст. Но если Вы на 100% уверены, что камера неисправна, то 

сломанную деталь для ремонта нужно выслать нам службой EMS.

ОТПРАВЛЕНИЯ, ВЫСЛАННЫЕ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

При поломке вакуумной камеры (камера не держит давление, спускает) нужно высылать 3 детали — камеру грушу и клапан. Детали должны быть чисто вымыты.

ДЕТАЛИ, ИМЕЮЩИЕ СЛЕДЫ ЗАГРЯЗЕНИЙ И АДГЕЗИОННОГО ГЕЛЯ БУДУТ ВЫСЛАНЫ НАЗАД ЗА СЧЕТ ПОКУПАТЕЛЯ, БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ.

  • Адрес: 197342, Россия г. Санкт-Петербург, ул. Лисичанская, д. 6, литер А, офис 431 (ст. метро “Черная речка”, Бизнес Центр «Инком»)
  • Получатель: ООО «Аларго»
  • Телефон 8 (800) 555-04-86

В посылку надо обязательно вложить данные вашего первого заказа:

  • ФИО, на которое был сделан заказ
  • Номер заказа, если есть
  • Номер телефона
  • Адрес, на который нужно выслать замену.

Сохраняйте трек-номер посылки, сделайте фото квитанции и выложите его в созданной вами теме в Центре Поддержки

у меня в начале использования, половина головки передавливалась, я звонил с этим вопросом, мне ответили, что нужно делать ещё один качок грушей. Я делал ещё один качок грушей, но после часа ношения, головка всё равно имела по периметру отметку, скорее всего от шлюза. Так как с таким приспособлением столкнулся первый раз в жизни, возможно не выявил первоначальный брак. а в процессе ношения проблемы усугубилась и камера просто перестала втягивать головку от слово совсем!!!

Проблема возникла после замены мембраны или на одной и той же мембране сначала работало, потом перестало?

проблема возникла после замены мембраны

эта мембрана из набора экстендера или из комплекта 2шт, который Вы покупали дополнительно? Какие мембраны Вы пытались ставить?

я перепробовал ставить разные мембраны, в том числе вторую из набора и те что докупал.

и еще вопрос - если раньше мембрана втягивалась нормально, есть ли у Вас старая мембрана, может быть если ее надеть, она будет втягиваться с первого раза? Проблема возникла после замены мембраны или на одной и той же мембране сначала работало, потом перестало?

и еще вопрос - если раньше мембрана втягивалась нормально, есть ли у Вас старая мембрана, может быть если ее надеть, она будет втягиваться с первого раза?

старой мембраны, я её заменил на новую старую выкинул. а причём здесь старая мембрана, я же не буду одной мембранной пользоваться полгода???

***я её заменил на новую старую выкинул.

Почему потребовалась замена?

замена потребовалось по той причине, что ознакомился с инструкцией по эксплуатации, и что растянутые мембраны нужно заменять на новые! То, что мембрана нормально работает 7 – 10 дней.

я пытаюсь понять, при чем тут мембрана или не при чем. Иначе Вы вышлите камеру на замену, у нас она будет работать, а потом у Вас снова будет не работать, поэтому хотелось бы максимально выяснить условия, при которых возникла поломка, чтобы не тратить зря время и деньги.

я могу вам отправить видео, это будет через несколько часов, и вы посмотрите как работает камера, груша, и как втягивается мембрана.

хорошо, выложите здесь ссылку на видео, я Вам завтра с утра отвечу, но видимо нужно будет высылать нам делали по инструкции ниже.

очень жаль, что пришлось прерывать процесс использования, на дальнейшую без проблемную эксплуатацию уже не надеюсь

Иногда поломки случаются, понятно что это неприятно, но происходит не так уж часто, в основном все нормально эксплуатируется, если бы каждая камера ломалась через 3 недели - никто бы заниматься не смог, в основном они эксплуатируются годами без замен.

к сожалению, перед покупкой, я больше отдал предпочтение теме результатов и инструкции по ношению. Но пренебрег отзывами реальных пользователей и количеством брака, а также побочными эффектами от использования данной штуки. Но на отзывы о побочных эффектах я не обращаю внимания а вот с количеством брака и качеством изделия я прочитал довольно много! И могу сказать, что брака очень много.

Здесь у нас собраны консультации с проблемами, естественно зайдя на форум о браке и проблемах, который ведется 15 лет, можно увидеть брак и проблемы. 

Учитывая количество пользователей системы - брака совсем не много. Да и есть вопрос, является ли заводским браком поломка например через полгода, при невыясненных обстоятельствах. Просто почитав несколько тем по браку я думаю дедукцию строить не нужно.

возможно вы правы, всегда есть процент диванных критиков, и проплаченных негативных отзывов, хотелось бы решить эту проблему без отправки системы на проверку.

***дальнейшие подкачивания результата не приносит. груша то надувается то снова втягивается, и мембрана ходит туда-сюда.

после первого качка, Вы отпустили грушу, мембрана чуть втянулась. Затем ,Вы поворачиваете грушу на клапане, перед тем, как сжать грушу, или просто снова сжимаете ее, чтобы сделать второй качек?

полностью разжатую грушу я поворачиваю против часовой стрелки, при этом снова перекрываю клапан, происходит маленький пшик воздуха, затем ещё раз сжимаю грушу, поворачиваю почасовой стрелке отпускаю, при этом груша остается сжатой, мембрана не втягиваемся, если попробовать пальцем вдавить мембрану в колпак и силой разжимать грушу, в течение 10 раз мембрана втягивается

можете сделать фото, в каком положении клапан перед присоединении груши?

фото сделать не могу, но могу сказать точно, что клапан при этом закрыт, это доказывает совпадение выступов на клапане и на колпаке. У меня проблема возникла не в первый день использования, и сейчас я делаю всё также, как и первого дня, но механизм перестал работать корректно.

а если откачать просто воздух, не надевая, то мембрана нормально втягивается, и держит вакуум несколько часов?

Да, мембрана остается в втянутой поломка либо в груше, либо в клапане скорее всего.

но мембрану как-то удается втянуть? Опишите, что Вы делаете чуть подробнее

если просто надеваем мембрану на колпак, затем надеваю грушу полностью сдавленную, поворачиваю по часовой стрелке и отпускаю грушу, мембрана еле-еле втягивается, дальнейшие подкачивания результата не приносит. груша то надувается то снова втягивается, и мембрана ходит туда-сюда. Пробовал чуть-чуть надавить пальцем на мембрану внутрь самого колпака, тогда втягивает лучше.

Как я проверяю работоспособность камеры: 

1. закрываю клапан, сдавливая грушу примерно до половины, одеваю на колпак проворачивая почасовой стрелке, зажимаю пол, при этом мембрана чуть-чуть выходит наружу.2. Представляю головку плотно шлюзу постепенно отпускаю, раньше головка входило сразу, редко делал второй качок. А сейчас она практически не втягивается даже с первого качка.

На рассмотрении

***Прошу либо полностью заменить экстендер,либо вернуть деньги,так как у меня вообще сомнения новый ли он!!!!

Замен и возвратов по такому товару нет в соответствии с правилами торговли в РФ. Поэтому можете не сомневаться, экстендер новый, старым у нас взяться неоткуда.

Если камера сломалась, она заменяется по гарантии. Я правильно понимаю, что если из камеры откачать воздух, не надевая, мембрана остается втянутой в течение часа?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho